Vincitori degli Oscar 2018: quali film vedere?

oscar 2018 nomination

Il premio Oscar è considerato uno dei più prestigiosi riconoscimenti nel mondo della cinematografia.

Ogni anno film, attori, registi, sceneggiatori e tecnici del mondo della ‘Settima Arte’ vengono nominati per ricevere questa gratificazione. Quella di quest’anno è stata la 90° edizione. Diamo quindi un breve sguardo agli Oscar 2018 per ricapitolare la situazione: nomination annunciate lo scorso 23 gennaio, la sera del 4 marzo sono stati proclamati i vincitori.

Se non avete ancora visto questi film vi lasciamo le nostre recensioni, così potete farvi un’idea!

 

Miglior film
La forma dell’acqua di Guillermo del Toro
Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Dunkirk  di Christopher Nolan
Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson
Lady Bird di Greta Gerwig
L’ora più buia di Joe Wright
The Post di Steven Spielberg
Scappa – Get Out di Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

 

Migliore regia
Guillermo del Toro per La forma dell’acqua
Paul Thomas Anderson per Il filo nascosto
Greta Gerwig per Lady Bird
Christopher Nolan per Dunkirk
Jordan Peele per Scappa – Get Out

 

Migliore attore protagonista
Gary Oldman per L’ora più buia
Timothée Chalamet per Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis per Il filo nascosto
Daniel Kaluuya per Scappa – Get Out
Denzel Washington per Roman J. Israel, Esq.

 

Migliore attrice protagonista
Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Sally Hawkins per La forma dell’acqua
Margot Robbie per Tonya
Saoirse Ronan per Lady Bird
Meryl Streep per The Post

 

Migliore attore non protagonista
Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe per Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins per La forma dell’acqua
Christopher Plummer per Tutti i soldi del mondo

 

Migliore attrice non protagonista
Allison Janney per Tonya
Mary J. Blige per Mudbound
Lesley Manville per Il filo nascosto
Laurie Metcalf per Lady Bird
Octavia Spencer per La forma dell’acqua

 

Migliore sceneggiatura originale
Jordan Peele per Scappa – Get Out
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor per La forma dell’acqua
Greta Gerwig per Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick per Il matrimonio si può evitare… l’amore no
Martin McDonagh per Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

Migliore sceneggiatura non originale
James Ivory per Chiamami col tuo nome
Scott Frank, James Mangold e Michael Green per Logan – The Wolverine
Scott Neustadter e Michael H. Weber per The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams per Mudbound
Aaron Sorkin per Molly’s Game

 

Miglior film straniero
Una donna fantastica, regia di Sebastián Lelio (Cile)
Corpo e anima, regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
L’insulto, regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

 

Miglior film d’animazione
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

 

Migliore fotografia
Roger A. Deakins per Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel per L’ora più buia
Hoyte Van Hoytema per Dunkirk
Rachel Morrison per Mudbound
Dan Laustsen per La forma dell’acqua

 

Miglior montaggio
Lee Smith per Dunkirk
Jon Gregory per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos per Baby Driver – Il genio della fuga
Tatiana S. Riegel per Tonya
Sidney Wolinsky per La forma dell’acqua

 

Migliore scenografia
Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin per La forma dell’acqua
Nathan Crowley e Gary Fettis per Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola per Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer per La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer per L’ora più buia

 

Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat per La forma dell’acqua
Carter Burwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jonny Greenwood per Il filo nascosto
John Williams per Star Wars: Gli ultimi Jedi
Hans Zimmer per Dunkirk

 

Migliore canzone
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marcia per la libertà
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

 

Migliori effetti speciali
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover per Blade Runner 2049
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist per The War – Il pianeta delle scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould per Star Wars: Gli ultimi Jedi
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus per Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick per Guardiani della Galassia Vol. 2

 

Miglior sonoro
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo per Dunkirk
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth per Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier per La forma dell’acqua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson per Star Wars: Gli ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis per Baby Driver – Il genio della fuga

 

Miglior montaggio sonoro
Richard King e Alex Gibson per Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green per Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira per La forma dell’acqua
Julian Slater per Baby Driver – Il genio della fuga
Matthew Wood e Ren Klyce per Star Wars: Gli ultimi Jedi

 

Migliori costumi
Mark Bridges per Il filo nascosto
Consolata Boyle per Vittoria e Abdul
Jacqueline Durran per La bella e la bestia
Jacqueline Durran per L’ora più buia
Luis Sequeira per La forma dell’acqua

 

Miglior trucco e acconciatura
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick per L’ora più buia
Daniel Phillips e Lou Sheppard per Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten per Wonder

 

Miglior documentario
Icarus, regia di Bryan Fogel
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

 

Miglior cortometraggio documentario
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

 

Miglior cortometraggio
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

 

Miglior cortometraggio d’animazione
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

 

Redazione Culturamente

1 Commento

Lascia un commento

Lascia un commento!
Inserisci il tuo nome qui